Визитка библиотеки

т. +7 (495) 515-24-23

141092, РФ, Московская область, городской округ Королев, мкр. Юбилейный, ул Тихонравова, д.24/1, 2 этаж

Каждая библиотека имеет свою особенность. Но везде, как говорили древние греки, это место, где ум и душа черпают силы в старых или новых идеях. Основная задача любой библиотеки – обеспечение читателей необходимой литературой.
Занимая удобное месторасположение (2 этаж), библиотека всегда готова принять всех желающих прикоснуться к разумному, к вечному – к книге.
Немаловажное значение имеет комфортность обстановки в библиотеке. И цветы, и забота об интерьере не являются самоцелью, а вытекают из уважения к личности ребёнка. Это и свободный доступ, выставки, на которых представлены самые лучшие, новые, самые интересные книги. В библиотеке ребёнок имеет возможность проявить себя по-другому, нежели в классе.
Приоритетное направление работы – руководство чтением. Мы стараемся предоставить детям условия, при которых они не только читают с целью приобретения знаний, развития творческих способностей, но и ради удовольствия.

Соответственно, главная задача библиотеки – создание благоприятной среды развития, формирование потребности в чтении.
Взять книгу на дом;
Почитать периодику;
Подобрать материал для реферата;
Интересно подготовить домашнее задание;
Подготовиться к часу информирования;
Найти ответ на интересующий вопрос;
Поработать с энциклопедиями и справочными изданиями;
Познакомиться с книжными выставками;
Получить библиографическую справку;
Принять участие в различных литературных мероприятиях.
Школьная библиотека предоставляет информацию и идеи, имеющие фундаментальное значение для успешной деятельности в нашем сегодняшнем мире, который все больше строится на информации и знаниях. Школьная библиотека вооружает учащихся навыками непрерывного самообразования и формирования установки на ответственное и активное отношение к своему здоровью.
Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
Создание единого информационно-образовательного пространства ОУ; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа и информации, знаниям, идеям, культурным ценностям в контексте информационного, культурного и языкового разнообразия.
Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
Организация систематического чтения обучающихся с учетом их культурных и языковых особенностей.
Организация досуга, связанного с чтением и межличностного общения в условиях библиотеки с учетом интересов, потребностей, возрастных психофизических, особенностей обучающихся для развития межкультурного диалога и адаптации в обществе
Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг в аспекте культурного разнообразия на основе внедрения новыхформационных технологий, компьютеризации библиотечно – информационных процессов, интеграция в киберпространство; организация комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и учащихся.
Обеспечение УВП и самообразования путем библиотечного и информационно-библиографического обслуживания учащихся и педагогов. Оказание помощи в деятельности учителей в образовательных проектах.
Формирование у читателей навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию книгой и другими носителями информации, поиску, отбору и критической оценке информации
Совершенствование традиционных и освоение новых библиотечных технологий. Обеспечение возможности наиболее полного и быстрого доступа к документам. Оказание методической консультационной помощи педагогам, родителям, учащимися в получении информации
Сбор, накопление и обработка информации и доведение ее до пользователя. Проведение внеклассной работы на базе источников информации, имеющихся в библиотеке
Развитие содержательного общения между пользователями, воспитание культуры общения
Аккумулирующая – библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
Сервисная – библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации
Методическая – библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
Учебная – библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей
Воспитательная — библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю и школе.
Социальная – библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
Просветительская – библиотека приобщает учащихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
Координирующая – библиотека согласовывает свою деятельность со всеми подразделениями ОУ, другими библиотеками, медиатеками, для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Читателей в библиотеке: 530 чел.
Учащиеся школы – 560 чел.
1 – 4 кл -245чел
5 – 9 кл – 258 чел
10 – 11 кл – 55 чел
Число посещений – 5204
Объем книговыдачи – 10447
Учебная литература – 11 644 экз.
Художественная литература – 1148 экз.
книга суммарного учета фонда библиотеки;
инвентарные книги ( 7 шт.);
папка «Акты»;
картотека учета учебников;
книга учета брошюр;
тетрадь учета изданий, принятых от читателей взамен утерянных;
тетрадь-журнал «Копии накладных»;
читательские формуляры.
Общая площадь библиотеки – 48 кв.м.
Книгохранилище – 12 кв.м.
Количество помещений – 2
Оборудование: