Юные инспектора движения

Положение отряда ЮИД Светофор

В МБОУ СОШ 14 уже 11 год подряд работает ЮИД – отряд юных инспекторов дорожного движения. Отряд функционирует на базе 6А класса под руководством классного руководителя Паутовой Т.Е., которая уже не первый год работает в этом направлении.  Ребята усердно трудятся под руководством своего мудрого и опытного наставника, принимают участие не только во внутришкольных мероприятиях, но и вышли на общероссийский уровень. Младшие школьники очень любят выступления отряда ЮИД и с нетерпением ждут их в гости. 4 раза в год учащиеся 6 класса проходят с выступлениями по начальной и средней школе. Ученики рассказывают своим товарищам о том, как важно знать дорожные знаки, соблюдать правила безопасности на дороге, объясняют, почему так опасно находиться одним вблизи автотрасс. Все мероприятия проходят в игровой форме, форме спектаклей. В гости к малышам приходят не просто ребята, а всеми любимые герои сказок, мультфильмов. В  этот раз ЮИДовцы перевоплощались в кота Матроскина, Шарика, дядю Федора, почтальона Печкина, старуху Шапокляк. В зависимости от времени года ребята заодно напоминают об опасности открытых водоемов, катания с горок, опасности нахождения  на льду, напоминают о сосульках. В этом учебном году ребята стали говорить не  только о машинах, мотоциклах, мопедах, но и об очень опасном виде транспорта – поездах. Среди мероприятий, которые проводятся ежегодно, можно отметить новогодние спектакли, которые также непосредственно связаны с безопасностью дорожного движения. Даже дед Мороз и Снегурочка знают правила БДД, а снежинки исполняют танец «Светофор».  Нашими крупными достижениями  стали:

1.     Участие в муниципальном конкурсе по безопасности дорожного движения «Безопасное колесо»;

2.     Победа в муниципальном конкурсе творческих работ «Мы за безопасную дорогу» в старшей возрастной группе в номинации «Презентация по обучению безопасному поведению на дороге»;

3.     Победа в муниципальном конкурсе творческих работ «Мы за безопасную дорогу» в старшей возрастной группе в номинации «Социальный рекламный  видео и радиоролик»;

4.     Победа в муниципальном конкурсе флешмоба ЮИД «Вместе в друзьями – за безопасность на дороге»;

Победа во Общероссийской акции «Урок безопасности для детей и родителей».